X

News

Stay Connected

PROGRAM 2020

COMING SOON

Parking & City Bus

Parking & City Bus

Infos pratiques – P+R shuttle & FDLM city bus | Navette P&R – gratuite

La navette P&R vous accueille dans la Zone Industrielle Wolser et vous amène ensuite à la Place Fohrmann à proximité de la scène principale. Elle circule toutes les 30 minutes. L’utilisation de la navette P&R est gratuite. Première course à 18h00 (Zone Industrielle Wolser). Les retours se font toutes les 30 minutes à partir de 18h15. Dernière course à 3h15 (Place Jean Fohrmann).

City Bus Fête de la Musique – gratuit Le City Bus Fête de la Musique circulera toutes les 30 minutes. L’utilisation du City Bus Fête de la Musique est gratuite. Première course à 18h00. Dernière course à 3h00. Le départ et le terminus se situent à l’arrêt Karl Marx (Place Jean Fohrmann).Arrêts desservis:

  • Rue Karl Marx
  • Kräizbierg
  • Pullewee
  • Bierenger Barrière
  • Rue des Lamineurs
  • Route de Noertzange
  • Route de Kayl
  • Rue Aloyse Kayser
  • Parking LNB Annexe Alliance
  • Parking Aciérie / Skatepark
  • Rue Karl Marx

Hotels

Youth hostel in Esch-sur-alzette

17, Boulevard John F. Kennedy
L-4170 Esch-sur-Alzette

T. (+352) 26 27 66 450
F. (+352) 26 27 66 480
esch@youthhostels.lu

Website

Hôtel Cottage

r. Auguste Liesch
L-3474 Dudelange
BP 82 L-3401 Dudelange
E-mail : cottage@pt.lu
Tel : 52 05 91
Fax : 52 05 76

Website

Hôtel Mille9sens

10 rue du Commerce

L-3450 Dudelange

Tél. : 51 28 48

Website

Hotel Ibis

rue de Turi
L-3378 Livange
Tél. : 26 52 01

History

20 years Fête de la musique Dudelange


Fête de la music 2017

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l’Hôtel de Ville 16.30 THE TAME AND THE WILD 17.45 IMPALA RAY 19.05 JULIAN LE PLAY 20.35 INTERGALACTIC LOVERS 22.15 K’S CHOICE 00.10 THE MAJORITY SAYS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l’Hôtel de Ville 16.00 JENELI & THE BARELY LEGALS 17.05 GO BY BROOKS 18.30 TUYS 20.00 SEED TO TREE 21.40 MOODY MAN 23.35 ICE IN MY EYES[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

15.00-17.00 ECOLE REGIONALE DE MUSIQUE 15.00 CHORALES ENFANTINES - JOSIANE FANCK 15.30 COMBO JOËL HEYARD 15.50 COMBO ANDY HOUSCHEID 16.15 COMBO ERIK TEUWENS I 16.40 COMBO ERIK TEUWENS II 17.15 MEAN TO YOU 18.05 TËSCHEGAS 19.00 NO METAL IN THIS BATTLE 20.00 MILES TO PERDITION 21.00 LATA GOUVEIA 22.00 Parlor Snakes 23.05 LOST IN PAIN 00.10 TNNE[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

YOUTH STAGE

15.00 BÖFS 15.30 SELINA CALIMLIM 16.10 JOSH OUDENDIJK 17.00 ONLY 2 STICKS 17.50 EDSUN 18.40 ANOTHER FROM ABOVE 19.30 TIFFANY JOYCE 20.20 ZEPTAH - Screaming Fields Winner 21.20 DANNY BOLAND - Screaming Fields Winner 22.30 BLUES GANGSTERS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

EGLISE ST MARTIN

VE / FR 19.06.2015 PRELUDE FDLM – Amis de l'Orgue Dudelange 20.00 MICHEL KRIER, RAPHAËL DE MAS LATRIE, DAVID DEL NIN, DENNIS ERNST, STEFAN DORNEANU, LAURA OSTERHELD & CLAUDE HIRSCH Verre de l’amitié & visite guidée[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

LIVING TOMORROW STAGE

16.00-01.00 WazToo(MadfreaX/Globalux) Mauricio Morkune (Globalux) Ronny Muller (Zenzontle Records/Globalux) Silvër Mär Patrice (MadfreaX) The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM) Deck&Dance (Globalux) Sav (Globalux)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SYNDICATE BAR WORLD BEAT STAGE

16h00-19h00 - Outdoor LIVE ACOUSTIC SESSIONS 19h00-22h00 REGGAE / DUB by KOPLA BOUNCE vs DR.GONZO 22h00-03h00 - Indoor DRUM&BASS by IODINE, HIGH IMPACT, M.TECHNIKE. CRUNKY, OLIVER.D[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Public BAR DUKE'S

After Fête de la Musique Party 01h00 The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SINS LOUNGE BAR

After Fête de la Musique Party: "AFDLM-Party" The JeeepFactory & DJ BUICK aka Fritz[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

BRASSERIE NIDDESCHGAASS

20h00 ALAIN M. & ELKAWEE[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ WHY NOT

01.00 Maximillion b2b Emina Helena (Mauve)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2017

Fête de la music 2015

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l’Hôtel de Ville 16.30 THE TAME AND THE WILD 17.45 IMPALA RAY 19.05 JULIAN LE PLAY 20.35 INTERGALACTIC LOVERS 22.15 K’S CHOICE 00.10 THE MAJORITY SAYS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l’Hôtel de Ville 16.00 JENELI & THE BARELY LEGALS 17.05 GO BY BROOKS 18.30 TUYS 20.00 SEED TO TREE 21.40 MOODY MAN 23.35 ICE IN MY EYES[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

15.00-17.00 ECOLE REGIONALE DE MUSIQUE 15.00 CHORALES ENFANTINES - JOSIANE FANCK 15.30 COMBO JOËL HEYARD 15.50 COMBO ANDY HOUSCHEID 16.15 COMBO ERIK TEUWENS I 16.40 COMBO ERIK TEUWENS II 17.15 MEAN TO YOU 18.05 TËSCHEGAS 19.00 NO METAL IN THIS BATTLE 20.00 MILES TO PERDITION 21.00 LATA GOUVEIA 22.00 Parlor Snakes 23.05 LOST IN PAIN 00.10 TNNE[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

YOUTH STAGE

15.00 BÖFS 15.30 SELINA CALIMLIM 16.10 JOSH OUDENDIJK 17.00 ONLY 2 STICKS 17.50 EDSUN 18.40 ANOTHER FROM ABOVE 19.30 TIFFANY JOYCE 20.20 ZEPTAH - Screaming Fields Winner 21.20 DANNY BOLAND - Screaming Fields Winner 22.30 BLUES GANGSTERS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

EGLISE ST MARTIN

VE / FR 19.06.2015 PRELUDE FDLM – Amis de l'Orgue Dudelange 20.00 MICHEL KRIER, RAPHAËL DE MAS LATRIE, DAVID DEL NIN, DENNIS ERNST, STEFAN DORNEANU, LAURA OSTERHELD & CLAUDE HIRSCH Verre de l’amitié & visite guidée[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

LIVING TOMORROW STAGE

16.00-01.00 WazToo(MadfreaX/Globalux) Mauricio Morkune (Globalux) Ronny Muller (Zenzontle Records/Globalux) Silvër Mär Patrice (MadfreaX) The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM) Deck&Dance (Globalux) Sav (Globalux)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SYNDICATE BAR WORLD BEAT STAGE

16h00-19h00 - Outdoor LIVE ACOUSTIC SESSIONS 19h00-22h00 REGGAE / DUB by KOPLA BOUNCE vs DR.GONZO 22h00-03h00 - Indoor DRUM&BASS by IODINE, HIGH IMPACT, M.TECHNIKE. CRUNKY, OLIVER.D[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Public BAR DUKE'S

After Fête de la Musique Party 01h00 The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SINS LOUNGE BAR

After Fête de la Musique Party: "AFDLM-Party" The JeeepFactory & DJ BUICK aka Fritz[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

BRASSERIE NIDDESCHGAASS

20h00 ALAIN M. & ELKAWEE[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ WHY NOT

01.00 Maximillion b2b Emina Helena (Mauve)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2015

Fête de la music 2014

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

16:30 MOODY MAN 17:50 MICHAEL SHEPHERD BAND 19:10 WALLIS BIRD 20:40 MIGHTY OAKS 22:25 FRANK TURNER& THE SLEEPING SOULDS 00:20 ANGEL AT MY TABLE[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

16:00 ZERO POINT 5 17:15 BOBBY & SURE 18:35 FRESHDAX 20:05 DIARIO 21:45 VERSUS YOU 23:45 TUYS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

15:00 ECOLE REGIONALE DE MUSIQUE CHORALE ( RESP. JOSIANE FANCK) COMBO ERIK TEUWENS COMBO JOEL HEYARD COMBO ANDY HOUSCHEID 17:15 IMPACT HOUR 18:05 GREY STATION 19:00 LUCY SPILL UM SPAICHER MAM DAIWEL 20:00 EVERYWAITING SERENADE 21:00 THE RED GOES BLACK 22:00 SCARRED 23:00VINTAGE GIGOLOS 00:00 PORN QUEEN[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ WHY NOT

01:00 JENELI& THE BARELY LEGAL[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

YOUTH STAGE

15:00 OPEN STAGE 18:20 TIFFANY JOYCE 19:20 ALL REITZ RESERVED 20:20 DISTRICT 7 21:30 BLUES GANGSTERTS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

EGLISE ST MARTINE

FR/VE 13.06.2014 PRELUDE FDML AMIS DE L’ORGUE DUDELANGE 20:00 PATRICK WILWERT,BIANCA IVANOV& CLARE DONEGAN[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

DANCE ROTATION 2014

20:00 DJ MAIQ .SCHMEITZ.T.DOUBLE.U 21:00 KEVIN NOBREGA 22:00 DJ TASSO-MITCH.FLORIAN FOXX 23:00 PACKO GUALANDRIS 24:00 MANU MENDES[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SINS LOUNGE BAR

01:00 DJ MIX 1.JEEP FACTORY VS HOUSEDEL 02:00 DJ MIX 2. KEVIN NOBREGA VS MANU MEN[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

LIVING TOMORROW STAGE

AB 16:00 JEYMOORE WAZTOO MAURICIO MORKUNE RONNY MULLER SILVER MAR PATRICE THIERRY_W DECK&DANCE PUBLIC BAR DUKE’S 01:00-03:00 FEED MY SOCIETY THE SYNDICATE’S ACCOUSTICS AB 15:00 JAM SESSION MEAN TO YOU WEAKONSTRUCTION FUNEZ FOU MAXIMILLION&STEVE K.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2014

Fête de la music 2013

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_video link="https://www.youtube.com/embed/hDhIX4XNKBg"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville
16.30 QUARTIER BON SON
17.45 WORLDFLY
19.10 LOS PAPERBOYS
20.45 MRS GREENBIRD
22.25 PUGGY
00.10 JONAS & THE MASSIVE ATTRACTION[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l'Hôtel de Ville
16.00 SEED TO TREE
17.05 GUY NOËL & BAND
18.35 OPEN SEAS
20.05 DE LÄB
21.40 EZIO
23.35 SURF COWBOYS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

Av. Grande Duchesse Charlotte
15.00 Ecole Régionale de Musique
15.00 Chorales enfantines (Responsable Josianne Fanck)
15.30 Saxophones (Responsable Roby Arend)
15.55 Combo Erik Teuwens
16.15 Combo Joël Heyard
16.35Combo Andy Houscheid
16.55Combo Eric Teuwens
17.20 SINSEMILLA DRIVE
18.00 CRAZY FRUITS
18.45 KITSHICKERS
19.30 MÖFAHEAD
20.15 THOUGHTS OF THE 4
21.00 FOX
21.45MOTHER HEROINE
22.50 BENOIT MARTINY BAND
00.05 MUTINY ON THE BOUNTY[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

YOUTH STAGE

by Jugendhaus, SNJ & Duplex Av. Grande Duchesse Charlotte
15.00 FUSION BOMB
15.45 SEYDOU N TALL
16.30 THE GREYTREES
17.15 DISTRICT7
18.00 GO BY BROOKS
18.45 ACOUSTIC MESSAGE
19.30 ITHACA HELLO
20.15 MISCELLANEOUS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SINS DANCE ROTATION

by Sins Lounge Bar
4-6 Rue Jean Jaurès à partir de 20h00
MANU M. & PACKO GUALANDRIS
FLORIAN L. - TASSO – MITCH(HouseDeluxe)
MAIQ - SCHMEITZ - T.Double.U(JeeepFactory)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

LIVING TOMORROW STAGE

by MadfreaX, Globalux and Public Bar Duke's - 15, rue de la Libération
16h00: Silver Mär
17.00: Ronny Muller & E-Wizzard (Special B2B Set)
20.00: Patrice
21.00: Thierry W & Nisco
22.00: WazToo
23.00: JESSE VOORN (Headliner)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

DUKES STAGE

by MadfreaX, Globalux and Public Bar Duke's - 5, rue de la Libération
20.00 Nyex & Stotra (Special Deep Electronica)
22.30 Silver Mär (Part 2) (House)
24.00 Deck and Dance (Special Electro Set)
02.00 Mauricio Morkun (Electro/Trance)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE SYNDICATE'S ACOUSTIC STAGE

33, av. Grande Duchesse Charlotte
16.00 PASCAL VU WOOLTZ
17.00 FUNEZ FOU
18.00 CHRIS NOVAK
19.00 WEEKEND TRIPS
20.00 DAVID MOURATO
21.00 TUYS
22.00 ACOUSTIC JAM SESSION
01.00 AFTER-FDLM-PARTY WITH THE CAPTAINS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ WHY NOT

81, av. Grande Duchesse Charlotte
01.00 SONIC SEASON[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

AFTER FDLM PARTY

4-6 Rue Jean Jaurès
01h00 - 03h00[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLACE KINNEN

20.00 REAL BLUES GANG[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]DUPLEX
46, av. Grande Duchesse Charlotte
00.30-03.00 DJ TA (scratching beats)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2013

Fête de la music 16.06.2012

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.35 - 17.30 BENNY & THE BUGS 18.00 - 18.30 TIM MC MILLAN 19.10 - 20.00 WALLIS BIRD 20.35 - 21.35 LUXUSLÄRM 22.20 - 23.25 KATZENJAMMER 00.00 - 01.00 ETERNAL TANGO[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.30 - 18.00 REMO CAVALLINI BAND 18.35 - 19.05 SPLEEN 20.00 - 20.30 KATE 21.40 - 22.10 ANGEL AT MY TABLE 23.25 - 23.55 PORN QUEEN[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 ECOLE RÉGIONALE DE MUSIQUE 15.00 - 15.25 Chorales enfantines (Resp. Josianne Fanck) 15.30 - 15.45 Saxophones (Resp. Roby Arend) 15.55 - 16.10 Combo (classe Erik Teuwens) 16.15 - 16.30 Combo (classe Joël Heyard) 16.35 - 16.50 Combo (classe Andy Houscheid) 16.55 - 17.10 Combo (classe Eric Teuwens) 17.30 - 18.00 IMPACT HOUR 18.15 - 18.45 TUYS 19.00 - 19.40 LOST IN PAIN 20.00 - 20.40 TROUBLE IN A WHITE ROOM 21.00 - 21.40 VINTAGE GIGOLOS 22.00 - 22.45 SCARLET ANGER 23.05 - 23.55 PROJECT 54 00.15 - 01.00 HEAVY PETROL AND THE GREYHOUNDS[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

DÉI KLENGSTE BÜHN VUN DER WELT by SNJ

Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 19.00 OPEN STAGE by SNJ 19.00 - 19.30 CÉLINE TRUSSART 19.30 - 20.15 T.BASCO 20.15 - 21.00 ANDREA 21.00 - 22.00 ALAIN M. 22.00 - 01.00 DJ SET[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CENTRE D'ART NEI LIICHT

Rue Dominique Lang 11.30 - 12.45 TOMAS TELLO & LUKASZ SZALANKIEWICZ ALIAS ZENIAL (Audio Art) / Apéro- Expo-Concert[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

EGLISE ST MARTIN

- Vendredi, 15 juin 2012 à 20.00 Prélude à la Fête de la musique Audition d'orgue par les abbés JOËL SANTER, PATRICK MÜLLER & FRANCIS ERASMY Visite guidée de l'orgue par GILLES LEYERS - Samedi, 16 juin vers 19.20 Visite guidée de l'orgue par PAUL KAYSER Audition donnée par des élèves des classe d'orgue de Paul Kayser - Ecoles de musique d'Echternach et de Bascharage[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

SINS DANCE ROTATION 2012

by Sins Lounge Bar 4-6 Rue Jean Jaurès à partir de 20.00 MANU M. & PACKO GUALANDRIS FLORIAN L. - TASSO – MITCH (HouseDeluxe) MAIQ - SCHMEITZ - T.DOUBLE.U (JeeepFactory)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

LIVING TOMORROW STAGE by Madfreax

15, rue de la Libération 16.00 NEWCOMER WARM UP DJ 17.00 RONNY MULLER (Zenzontle Records/Globalux) 18.20 WAZTOO (MadfreaX/Globalux) 19.40 E-WIZZARD (MadfreaX) 21.00 PATRICE (MadfreaX) 22.00 THIERRY_W (MadfreaX) 23.00 GIELEN (www.johangielen.com)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLACE KINNEN

20.00 REAL BLUES GANG[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ WHY NOT

81, av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 - 02.00 JH FUNK FACTORY[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PUBLIC BAR DUKE'S

15, rue de la Libération 01.00 - 03.00 MADFREAX[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

CAFÉ ARLEQUIN

1, rue de la Libération 01.00 NBST & SAYSOKY[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PUBLIC BAR

88, av. Grande Duchesse Charlotte 21.00 - 01.00 DJ SET[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 16.06.2012

Fête de la music 2011

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.00 - 16.35BIRDBONES 17.15 - 17.55 LIA 18.35 - 19.25 WORLDFLY 20.20 - 21.35 THE HOOTERS 22.20 - 23.20PUGGY 00.00 - 01.00 ROYAL REPUBLIC[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.40 - 17.10 S.K.O.R. 18.00 - 18.30 ANGEL AT MY TABLE 19.30 - 20.10 YEW 21.40 - 22.10 METRO 23.25 - 23.55 BABYOIL[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Why Not Stage

Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 17.40 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales de l'école 15.40 Quatuor de saxophones 16.00 Combo (classe Erich Teuwens) 16.20 Combo (classe Thibault Hanon) 16.40 Combo (classe Joël Heyard) 17.00 Combo (classe Andy Houscheid) 17.20 Combo (classe Eric Teuwens)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Why Not Stage

Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 17.40 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales de l'école 15.40 Quatuor de saxophones 16.00 Combo (classe Erich Teuwens) 16.20 Combo (classe Thibault Hanon) 16.40 Combo (classe Joël Heyard) 17.00 Combo (classe Andy Houscheid) 17.20 Combo (classe Eric Teuwens) 18.00 - 18.40 TUYS 19.00 - 19.40 THOUGHTS OF THE 4 20.00 - 20.40 Luceed 21.00 - 21.40 DE LÄB 22.00 - 22.45 HAL FLAVIN 23.05 - 23.50 MUTINY ON THE BOUNTY 00.10 - 01.00 VERSUS YOU[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Déi klengste Bühn op der Welt

Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 19.00 OPEN STAGE 19.15 - 19.45 TOM BESANCON 20.00 - 20.30 ANDREA 20.45 - 21.15 CANTOS 21.30 - 22.00 RICHARD FALCHERO 22.00 - 01.00 DJ TA[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Parvis Eglise

10.00 - 10.45 Concert d'orgue par les étudiants de l'École Régionale de Musique - Classe d'orgue de Laurent Felten 11.00 - 12.00 Amis de l'Orgue Dudelange / Josy Pütz & Claude Windeshausen 12.00 Visite guidée de l'orgue Apéritif servi sur le parvis de l'Eglise[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Sin's Dance Rotation 2011

4-6 Rue Jean Jaurès 20.00-01.00 Mitch & Van-H (HouseDeluxe) Gregor Heat (Minds Records) Dim (SinsCity)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Living Tomorrow Stage by Madfreax

15, rue de la Libération 16.00-01.00 DJ Oleg (Madfreax) DJ Djail Green (Madfreax) DJ Florian L. (Madfreax) DJ Thierry_W DJ Patrice DJ Bionicle DJ E-wizzard Rank 1[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Duke's

15, rue de la Libération 01.00 Madfreax[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

81, av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 Mister goldhanD[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 MAXIMUS[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Arlequin

1, rue de la Libération 01.00 ZE STICKIES[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2011

Fête de la music 19/06/2010

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.30 - 17.00 TOXKÄPP! 17.40 - 18.25 DELORENTOS 19.05 - 19.55 ABSYNTHE MINDED 20.35 - 21.25 LUXUSLÄRM 22.05 - 23.15 PAUL CARRACK 00.10 - 01.00 ETERNAL TANGO[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Planet STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.00 - 16.30 KATE 17.05 - 17.35 INBORN 18.30 - 19.00 DANIEL BALTHASAR 20.00 - 20.30 NATAS LOVES YOU 21.30 - 22.00 THE DISLIKED 23.20 - 00.05 VDELLI[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Why Not Stage

Grande Duchesse Charlotte 14.00 - 14.45 Jugendensemble HMD 15.00 - 17.40 Ecole Régionale de Musique 18.00 - 18.40 BACKYARD 19.00 - 19.40 BLUE SOXXXS 20.00 - 20.40 Real Time Spinners 21.00 - 21.40 BABYOIL 22.00 - 22.50 ABBY 23.10 - 23.55 NO NAME 00.15 - 01.00 BANDITS[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

Av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 - 02.00 REMO CAVALLINI BAND[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Parvis Eglise

10.00 - 12.00 Amis de l'Orgue Dudelange François Theis, Max Molling, Patrick Colombo & Roger Goodwyn Visite guidée de l'orgue Apéritif servi sur le parvis de l'Eglise 15.00 - 16.30 Concert d'orgue par les étudiants de l'École Régionale de Musique Classe d'orgue de Laurent Felten Oeuvres célèbres de J.S. Bach, L. Boëllmann, E.Gigout, Th. Dubois…[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Place Kinnen

19.00 - 01.00 Real Blues Gang[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Sin's Dance Rotation 2010

4-6 Rue Jean Jaurès 18.00 - 01.00 Tasso (HouseDeluxe) Van-H (HouseDeluxe) Buick aka Fritz (Grooveattaxx) Jerry Libardi (Grooveattaxx) Dim (Sins, Trombar)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 Maximus[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 19/06/2010

Fête de la music 2009

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.30 - 17.15 The Sheer 17.55 - 18.40 Vincent Van Gogo 19.20 - 20.10 Luxuslärm 20.50 - 21.40 Dúné 22.20 - 23.20 Zita Swoon 00.00 - 01.00 Tito & Tarantula[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Planet STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.00 - 16.30 Benny & The Bugs 17.20 - 17.50 De Läb 18.45 - 19.15 Minipli 20.15 - 20.45 Metro 21.45 - 22.15 Dandy Robots 23.25 - 23.55 Eternal Tango[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]<h2>The Why Not Stage</h2> Grande Duchesse Charlotte p>14.00 - 14.45 Jugendensemble HMD 15.00 - 19.00 Ecole Régionale de Musique 15.10 - 15.40 Chorales - Josiane Fanck-Stephany 15.40 - 16.10 Ensemble de flutes - Daliah Scholl 16.10 - 16.30 Ensemble de trombones - Malou Barthel 16.30 - 17.00 Ensemble Brass - Patrick Haas 17.00 - 17.30 Percussion - Bob Morhard 17.30 - 18.15 Combos - Eric Teuwens 19.00 - 19.40 Velvet Minx 20.00 - 20.40 Quentin Lagonza 21.00 - 21.40 Sulivan 22.00 - 22.40 Thorax 23.00 - 23.40 Mutiny On The Bounty 00.00 - 01.00 Miloopa[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

Av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 - 02.00 liReal[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Parvis Eglise

11.00 Concert d'orgue apéritif par les étudiants de l'Ecole Régionale de Musique Classe d'orgue de Laurent Felten Avec presentation de l'orgue Apéritif servi sur le parvis de l'Eglise Stand avec tous les cds enregistrés à l'orgue de Dudelange[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Sin's Dance Rotation 2009

4-6 Rue Jean Jaurès 18.00 - 01.00 DJ Dimi (Sins Lounge Bar) Dj Fritz aka Buik (Grooveattaxx) Dj Jerry ( Grooveattaxx) Dj serotoninsteve (Techmeup / space-x) Dj Al-x ( space-x)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 Maximus[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Hôtel de la Ville

Place de l'Hôtel de Ville 14.45 The Rise Of Power[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Snack Bar Duplex

46 av. Grande Duchesse Charlotte 16.00-01.00 Minimalkindom DI.Gi Ton Brad Earling Franky Bisi Eastone Clappy Glove Gatti Burnat[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Brasserie 88

46 av. Grande Duchesse Charlotte DJ's[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café The Other Place

PLace Kinnen 17.00 Blues Rock Jam Session[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2009

Fête de la music 2008

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.00 - 17.50 Jamaram 18.30 - 19.20 Peilomat 20.10 - 21.10 Stanfour 21.50 - 23.00 Arid 23.40 - 01.00 Le Peuple de l'Herbe[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Planet Luxembourg

Place de l'Hôtel de Ville 16.30 - 17.00 Grannys Favouritz 17.55 - 18.25 Spleen 19.30 - 20.00 Miaow Miaow 21.15 - 21.45 Raftside 23.05 - 23.35 Versus You[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Why Not Stage

Grande Duchesse Charlotte 14.00 - 15.00 Jugendensemble HMD 15.00 - 18.30 Ecole Régionale de Musique 15.00 - 15.30 Chorale sous la direction de Josiane Fanck-Stephany 15.45 - 16.15 Brass Band sous la direction de Patrick Haas 16.30 - 17.00 Combo sous la direction d'Eric Teuwens 17.40 - 18.10 Clean State 18.30 - 19.05 Babyoil 19.20 - 20.50 Sixpax 20.10 - 20.55 Winterkids 21.10 - 21.40 Hal Flavin 22.00 - 22.45 The Horror The Horror 23.00 - 23.45 Eternal Tango 00.05 - 01.00 Botanica[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

Av. Grande Duchesse Charlotte 00.30 - 02.00 DJ g.weida![/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 - 03.00 DJ Gerson[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Restaurant L'Alsace

Rue du Commerce 17.00 - 01.00 The Roadrunners[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café The Other Place

Place Kinnen 17.00 Blues Rock Jam Session[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 2008

Fête de la music 16.06.2007

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

16.06.2012 MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.05 - 17.45 Uranami 18.25 - 19.25 Ray Wilson 20.10 - 21.10 Krezip 21.50 - 23.00 Arno 23.50 - 01.00 Sarah Bettens[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 16.30 - 17.00 Clanrock 17.50 - 18.20 Stories To Tell 19.30 - 20.00 No Name 21.15 - 21.45 Daniel Balthasar 23.05 - 23.45 Bjørn Berge[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

THE WHY NOT STAGE

Av. Grande Duchesse Charlotte 14.00 - 15.00 Jugendensemble HMD 15.00 - 19.00 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales 15.30 Ensemble Brass 16.30 Percussions 17.15 Combo 19.15 - 19.45 Mutiny on the Bounty 20.00 - 20.35 Ortigas 20.50 - 21.40 Eternal Tango 22.10 - 23.00 Spy Kovlik 23.30 - 00.30 Miloopa[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Dudelange stage

Av. Grande Duchesse Charlotte / Rue Jean Wolter 18.00 - 19.00 Benny & the Bugs 19.00 - 20.00 Quentin Lagonza 20.00 - 21.00 Thorax 21.00 - 22.00 No Attitudes Soundsystem 22.00 - 23.00 Fast Friday Twins Café 7, rue Jean Jaurès[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Chill Zone

20.00 - 21.30 DJ Earthquake 21.30 - 03.00 DJ Thierry_W, DJ Amnesia & Tom_Smylez[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

Av. Grande Duchesse Charlotte 00.30 - 02.00 Botanica[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 20.00 - 03.00 DJ Dam's[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 16.06.2007

Fête de la music 17.06.2006

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

16.06.2012 MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.35 - 18.20 Famara 19.00 - 19.45 Rolf Stahlhofen 20.25 - 21.10 Rhesus 21.55 - 23.30 Gentleman 00.10 - 00.20 Stroke X 00.25 - 01.15 The Horror The Horror[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

PLANET STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.00 - 17.30 Spleen 18.20 - 18.55 ldc 19.50 - 20.20 Zap Zoo 21.15 - 21.45 dream catcher 23.35 - 00.05 Metro[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Dudelange Stage

Av. Grande Duchesse Charlotte 18.00 - 19.00 Rattlesnake Suitcase 19.00 - 20.00 Stories to Tell 20.00 - 21.00 Hume 21.00 - 22.00 Eternal Tango 22.00 - 23.00 Fast Friday[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Why Not 88 Stage

Av. Grande Duchesse Charlotte 14.00 - 14.40 Jugendensemble HMD 14.45 - 18.00 Ecole Régionale de Musique 18.00 - 19.30 Extra-Balle (Electro-House-Progressive) 20.00 - 20.45 Human Mic's (Beat Box) 21.00 - 22.30 Ethnolution (ex-Chaos am Ré / World Music) 22.45 - 00.00 Ionic & Serotonin Steve (Electronica)[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Le Blue's Café

8, rue du commerce 22.00 Lust[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Twins Café

7, rue Jean Jaurès 22.00 Jam Session[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Bistro 88

88, av. Grande Duchesse Charlotte 24.00 DJ Packo Gualandis[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Café Why Not

av. Grande Duchesse Charlotte 00.30 - 02.00 No Name[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

The Before Coffee

21, Place de l'Hôtel de Ville 20.00-03.00: DJ Dam's[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 17.06.2006

Fête de la music 18.06.2005

[vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Eglise St Martin

11.00 Harmonie Municipale de Dudelange Découverte des nouveaux instruments[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

MAIN STAGE

Place de l'Hôtel de Ville 17.30 - 18.10 Supermercato 18.50 - 19.30 Waikiki Beach Bombers 20.10 - 21.05 Anajo 21.50 - 23.30 Fish 00.05 - 01.00 Charlie A'Court[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Planet Luxembourg

Place de l'Hôtel de Ville 18.15 - 18.45 Kunn & The Magic Muffins 19.35 - 20.05 Surf Me Up Scotty 21.10 - 21.40 No Name 23.30 - 00.00 Mack Murphy & the Inmates 17.00 - 17.30 Stories To Tell[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Classic Stage

Av. Grande Duchesse Charlotte Ecole Régionale de Musique 14.45 Sax's 15.30 Interlude percussion 15.45 Combos 16.30 Interlude percussion 16.45 Brass 17.30 Combo enseignants[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Groupes des Villes Jumelées

19.00 - 20.00 Blizard 20.30 - 21.30 Stells 22.00 - 23.00 Transsylvanians[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Le Blue's Café

8, rue du commerce 22..00 Fred Valdivia[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width="1/3"][vc_column_text]

Bistro 88

88, av. Grande Duchesse Charlotte 16.00 - 03.00 Electro Music & Dj's[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][vc_column_inner width="1/3"][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Fête de la music 18.06.2005

Infos pratiques

City Bus spécial Fête de la Musique – gratuit

Dans le cadre de la Fête de la Musique à Dudelange, le samedi le 15 juin, la Ville de Dudelange met en place un City Bus Fête de la Musique spécial qui dessert les différents quartiers de la ville ainsi que les parkings de l’Aciérie et de l’Annexe Alliance.
Le City Bus Fête de la Musique circulera toutes les 30 minutes. Il permet aux habitants des quartiers un peu plus distants du centre-ville de se rendre à la fête sans devoir utiliser leur voiture. Il s’adresse également aux utilisateurs des parkings Annexe Alliance et Aciérie.

Première course à 18.00 heures. Dernière course à 03.00 heures.

Le départ et le terminus se situent à l’arrêt Place Jean Fohrmann.

Les arrêts suivants sont desservis :
– Place Jean Fohrmann
– Kräizbierg
– Pullewee
– Bierenger Barrière
– Rue des Lamineurs
– Butschebuerg
– Fandel
– Kräiz
– Parking Annexe Alliance
– Parking Aciérie

L’utilisation du City Bus Fête de la Musique est gratuite

Parkings

Bien entendu, les organisateurs de la Fête de la Musique préconisent l’utilisation des transports en public pour se rendre au festival. Certains artistes jouant à des heures plus tardives, les retours par la même voie ne sont pas toujours possibles.

Pour les visiteurs qui viennent en voiture, les parkings suivants seront accessibles :
– Parking Annexe Alliance
– Parking Aciérie
– Parking Place Fohrmann I + II
– Parking Centre Culturel opderschmelz / CNA
– Parking Boulodrome / Stade Amadéo Barozzi
– Parking Gare – Rte de Bettembourg

La Ville de Dudelange prie tous les visiteurs de la Fête de la Musique de respecter les règles du code la route ainsi qu’à la fin de la fête le repos nocturne des habitants de la ville.

Wristbands pour enfants & ear-plugs

La Fête de la Musique a connu un grand succès populaire ces dernières années. Comme beaucoup de familles visitent ce festival gratuit dans le centre-ville, un petit égarement est toujours possible. La Ville de Dudelange offre un bracelet tyvek aux plus petits sur lequel leurs parents pourront noter nom et numéro téléphonique de contact.

La Ville de Dudelange et la Fête de la Musique soutiennent la campagne Save Your Ears du Ministère de la Santé. A cet effet, le volume sonore est limité à une moyenne de 100dB sur toutes les scènes. De plus, des bouchons d’oreille (earplugs) sont offerts aux visiteurs du festival.

Les bracelets et bouchons d’oreille (earplugs) sont disponibles gratuitement aux endroits suivants :
– container du Centre d’Intervention – Place de l’Hôtel de Ville
– Shop Festival sur les marches de l’Hôtel de Ville
– container du Centre d’Intervention – près de l’Eglise

Partners

partners20191