X

Programm 2017

Please note that the program may change!

MAIN STAGE


Place de l’Hôtel de Ville

16h30  GO BY BROOKS

17h50  BENNY & THE BUGS

19h05  TUYS

20h30  MIGHTY OAKS

22h15  PUGGY

00h10  DE LÄB

PLANET STAGE


17h00  ZERO POINT FIVE

18h35  LION LION

19h45  AVEC

21h20  Serge Tonnar & Legotrip

23h30  VAN HOLZEN  

YOUTH STAGE


by Jugendhaus & SNJ

16h00  Thu & Mariana

16h30  Double Trouble
17h00  Tiffanie Joyce

18h05  Johnny go Nuts

18h55  Insert Bandname
20h00  Epicure

20h45  The Trappers

21h45  Mind Rebellion
22h30  The Choppy BumPy Peaches
23h30  BLUES GANGSTERS 

THE PARC STAGE


13h00  Gehaansbléiser
15h00  Chorale Enfantine (ERMD)

15h30  HaFoKID’s
16h00  Ensemble de FLÛTES (ERMD)

16h30  Young Harmonists
17h00  Ensemble de saxophones (ERMD)

17h30  MiFaBléiser

15h00-18h00  Museksrallye fir Kanner (Org. Harmonie Forge du Sud)

THE WHY NOT STAGE


15h15-17h00  Ecole Régionale de Musique (ERMD)

15h15  Combo PIT DAHM (ERMD)

15h35  Combo Joël Heyard (ERMD)

15h55  Combo Thibault Hanon (ERMD)

16h15  Combo Erik Teuwens I (ERMD)

16h40  Combo Erik Teuwens II (ERMD)

 

17h20  KEVIN HEINEN BAND

18h20  ALIEN PITCH CAT

19h20  CORONA DARK

20h20  TRANSFENSCH

21h20  DISTRICT 7 - Screaming Fields

22h20  SUBLIND

23h20  BYRON

00h20  GLASS PEAKS

The Folk & Blues Stage


by Sins Lounge Bar 18h00 T.DOUBLE U.

18h00 Reluctant Dragon

19h00  RAMBLIN SOUTH’

20h20  GHOSTTOWN COMPANY

21h40  HEAVY PETROL

23h00  DULL KNIFE
00h10  IRINA HOLZINGER

LIVING TOMORROW STAGE


by MadfreaX 16h00 DJ MICHELI

16h00  Nosi (Bumerang)

18h00  Tasso&Mitch (HouseDelux)

20h00  Ronny Muller (Black Ribbon / We Call It Hard Records / MadfreaX) b2b Thierry_W (MadfreaX)

21h00  SAV (5LOT, Golden) b2b Tony Panza (PR Project)

23h00  Patrice (MadfreaX)

00h00  TWAIN (5LOT)

THE DUKE’S STAGE


21h00  Sveni DELUX (Radio Dudelange)

23h00  Leon Peiya (5LOT) b2b David Devotion

 

After Fête de la Musique Party

01h00-03h00  AMFA (Rhyth Mix)

SYNDICATE BEAT STAGE


Outdoor Live acoustic Sessions:

17h00  Musical Trip

18h30  Citra & Alain

19h45  DE PASCAL VU WOOLTZ

21h00  Fred Barreto

 

Indoor Drum&Bass Party & After Fête de la Musique Party

23h00  Waters & Amnesia

00h00  Siphlex

01h00  Iodine

02h00  Legacid

 

ÉGLISE ST MARTIN


PRELUDE FDLM – Amis de l'Orgue Dudelange


20h00  Prélude festif par les étudiants de la classe d'orgue d'Alain Wirth du Conservatoire de Luxembourg

Visite guidée de l’orgue

VAGABOND BARRR


01h00-03h00 DJ CIDADE DE DEUS

CAFÉ WHY NOT


After Fête de la Musique Party

01h00-03h00  DJ 

6 SINS LOUNGE BAR


01h00 JOS & MANU M.
02h00 FRITZ & JEEEP FACTORY

Parking & City Bus

City Bus spécial Fête de la Musique - gratuit

Dans le cadre de la Fête de la Musique à Dudelange, le samedi le 18 juin, la Ville de Dudelange met en place un City Bus Fête de la Musique. Le City Bus Fête de la Musique circulera toutes les 30 minutes. L’utilisation du City Bus Fête de la Musique est gratuite. Première course à 18.00 heures. Dernière course à 03.00 heures. Le départ et le terminus se situent à l’arrêt Rue Karl Marx / Place Jean Fohrmann.

Arrêts desservis :
- Rue Karl Marx / Place Jean Fohrmann
- Kräizbierg

- Pullewee
- Bierenger Barrière

- Rue des Lamineurs
FdlM
- Route de Noertzange FdlM

- Route de Kayl

- Rue Aloyse Kayser

- Parking LNB Annexe Alliance
- Parking Aciérie / Skaterpark
P+R Bus Zone Industrielle Wolser - Fête de la Musique - gratuit

Dans le cadre de la Fête de la Musique à Dudelange, le samedi le 18 juin, la Ville de Dudelange met en place un Bus P+R Fête de la Musique. Le Bus P+R Fête de la Musique circulera toutes les 30 minutes. L’utilisation du Bus P+R Fête de la Musique est gratuite. Première course à 18.00 heures. Dernière course à 03.00 heures. Les départs et terminus se situent aux arrêts Zone Industrielle Wolser et Rue Karl Marx / Place Jean Fohrmann.
Parkings

Le samedi 18 juin, les parkings suivants seront disponibles:
- Parking P+R Z.I. Wolser (desservi par le P+R Bus FdlM)
- Parking LNB Annexe Alliance (desservi par le City Bus FdlM)
- Parking Aciérie / Skaterpark (desservi par le City Bus FdlM)
- Parking Place Jean Fohrmann
- Parking Crassier
- Parking Bahnhof
- Parking am Friedhof
- Parking rue du Commerce
- Parking Kulturzentrum / CNA
- …

Hotels

Mercure Grand Hôtel Alfa Luxem.

16 place de la Gare
L-1616 Luxembourg-Ville
Fax: 49 00 09

Hotel Ibis

rue de Turi
L-3378 Livange
Tél. : 26 52 01

Website

Hôtel Mille9sens

10 rue du Commerce
L-3450 Dudelange
Tél. : 51 28 48

Website

Hôtel Cottage

r. Auguste Liesch
L-3474 Dudelange
BP 82 L-3401 Dudelange

E-mail : cottage@pt.lu
Tel : 52 05 91
Fax : 52 05 76

Website

History

20 years Fête de la musique Dudelange

Fête de la music 2015

MAIN STAGEPlace de l’Hôtel de Ville 16.30 THE TAME AND THE WILD17.45 IMPALA RAY19.05 JULIAN LE PLAY20.35 INTERGALACTIC LOVERS22.15 K’S CHOICE 00.10 THE MAJORITY SAYS  PLANET STAGE Place de l’Hôtel de Ville 16.00 JENELI & THE BARELY LEGALS 17.05 GO BY BROOKS 18.30 TUYS 20.00 SEED TO TREE 21.40 MOODY MAN 23.35 ICE IN MY EYES THE WHY NOT STAGE 15.00-17.00 ECOLE REGIONALE DE MUSIQUE 15.00 CHORALES ENFANTINES - JOSIANE FANCK 15.30 COMBO JOËL HEYARD 15.50 COMBO ANDY HOUSCHEID 16.15 COMBO ERIK TEUWENS I 16.40 COMBO ERIK TEUWENS II 17.15 MEAN TO YOU18.05 TËSCHEGAS 19.00 NO METAL IN THIS BATTLE 20.00 MILES TO PERDITION 21.00 LATA GOUVEIA 22.00 Parlor Snakes 23.05 LOST IN PAIN 00.10 TNNE   YOUTH STAGE 15.00 BÖFS  15.30 SELINA CALIMLIM 16.10 JOSH OUDENDIJK 17.00 ONLY 2 STICKS 17.50 EDSUN 18.40 ANOTHER FROM ABOVE 19.30 TIFFANY JOYCE 20.20 ZEPTAH - Screaming Fields Winner 21.20 DANNY BOLAND - Screaming Fields Winner 22.30 BLUES GANGSTERS   EGLISE ST MARTIN VE / FR 19.06.2015 PRELUDE FDLM – Amis de l'Orgue Dudelange 20.00 MICHEL KRIER, RAPHAËL DE MAS LATRIE, DAVID DEL NIN, DENNIS ERNST, STEFAN DORNEANU, LAURA OSTERHELD & CLAUDE HIRSCH Verre de l’amitié & visite guidée LIVING TOMORROW STAGE 16.00-01.00 WazToo(MadfreaX/Globalux) Mauricio Morkune (Globalux) Ronny Muller (Zenzontle Records/Globalux) Silvër Mär  Patrice (MadfreaX) The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM) Deck&Dance (Globalux) Sav (Globalux) SYNDICATE BAR WORLD BEAT STAGE 16h00-19h00 - Outdoor LIVE ACOUSTIC SESSIONS 19h00-22h00 REGGAE / DUB by KOPLA BOUNCE vs DR.GONZO 22h00-03h00 - Indoor DRUM&BASS by IODINE, HIGH IMPACT, M.TECHNIKE. CRUNKY, OLIVER.D Public BAR DUKE'S After Fête de la Musique Party 01h00 The Electric Snake and the Night Owl (XaerfdaM) SINS LOUNGE BAR After Fête de la Musique Party: "AFDLM-Party" The JeeepFactory & DJ BUICK aka Fritz BRASSERIE NIDDESCHGAASS 20h00 ALAIN M. & ELKAWEE CAFÉ WHY NOT 01.00 Maximillion b2b Emina Helena (Mauve)

Fête de la music 2015

Fête de la music 2013

MAIN STAGE --- Place de l'Hôtel de Ville --- 16.30 QUARTIER BON SON 17.45 WORLDFLY19.10 LOS PAPERBOYS20.45 MRS GREENBIRD22.25 PUGGY00.10 JONAS & THE MASSIVE ATTRACTION PLANET STAGE --- Place de l'Hôtel de Ville --- 16.00 SEED TO TREE17.05 GUY NOËL & BAND18.35 OPEN SEAS20.05 DE LÄB21.40 EZIO23.35 SURF COWBOYS THE WHY NOT STAGE --- Av. Grande Duchesse Charlotte --- 15.00 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales enfantines (Responsable Josianne Fanck) 15.30 Saxophones (Responsable Roby Arend) 15.55 Combo Erik Teuwens 16.15 Combo Joël Heyard 16.35Combo Andy Houscheid 16.55Combo Eric Teuwens 17.20 SINSEMILLA DRIVE 18.00 CRAZY FRUITS 18.45 KITSHICKERS 19.30 MÖFAHEAD 20.15 THOUGHTS OF THE 4 21.00 FOX 21.45MOTHER HEROINE 22.50 BENOIT MARTINY BAND 00.05 MUTINY ON THE BOUNTY YOUTH STAGE by Jugendhaus, SNJ & Duplex Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 FUSION BOMB15.45 SEYDOU N TALL16.30 THE GREYTREES17.15 DISTRICT718.00 GO BY BROOKS18.45 ACOUSTIC MESSAGE19.30 ITHACA HELLO20.15 MISCELLANEOUS SINS DANCE ROTATION --- by Sins Lounge Bar--- 4-6 Rue Jean Jaurès à partir de 20h00 MANU M. & PACKO GUALANDRISFLORIAN L. - TASSO – MITCH(HouseDeluxe)MAIQ - SCHMEITZ - T.Double.U(JeeepFactory) LIVING TOMORROW STAGE by MadfreaX, Globalux and Public Bar Duke's - 15, rue de la Libération 16h00: Silver Mär 17.00: Ronny Muller & E-Wizzard (Special B2B Set) 20.00: Patrice 21.00: Thierry W & Nisco 22.00: WazToo 23.00: JESSE VOORN (Headliner) DUKES STAGE by MadfreaX, Globalux and Public Bar Duke's - 5, rue de la Libération 20.00 Nyex & Stotra (Special Deep Electronica) 22.30 Silver Mär (Part 2) (House) 24.00 Deck and Dance (Special Electro Set) 02.00 Mauricio Morkun (Electro/Trance) THE SYNDICATE'S ACOUSTIC STAGE 33, av. Grande Duchesse Charlotte 16.00 PASCAL VU WOOLTZ 17.00 FUNEZ FOU 18.00 CHRIS NOVAK 19.00 WEEKEND TRIPS 20.00 DAVID MOURATO 21.00 TUYS 22.00 ACOUSTIC JAM SESSION 01.00 AFTER-FDLM-PARTY WITH THE CAPTAINS CAFÉ WHY NOT 81, av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 SONIC SEASON AFTER FDLM PARTY 4-6 Rue Jean Jaurès 01h00 - 03h00 PLACE KINNEN 20.00 REAL BLUES GANG DUPLEX 46, av. Grande Duchesse Charlotte 00.30-03.00 DJ TA (scratching beats)

Fête de la music 2013

Fête de la music 16.06.2012

MAIN STAGE Place de l'Hôtel de Ville 16.35 - 17.30 BENNY & THE BUGS 18.00 - 18.30 TIM MC MILLAN 19.10 - 20.00 WALLIS BIRD 20.35 - 21.35 LUXUSLÄRM 22.20 - 23.25 KATZENJAMMER 00.00 - 01.00 ETERNAL TANGO PLANET STAGE Place de l'Hôtel de Ville 17.30 - 18.00 REMO CAVALLINI BAND 18.35 - 19.05 SPLEEN 20.00 - 20.30 KATE 21.40 - 22.10 ANGEL AT MY TABLE 23.25 - 23.55 PORN QUEEN THE WHY NOT STAGE Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 ECOLE RÉGIONALE DE MUSIQUE 15.00 - 15.25 Chorales enfantines (Resp. Josianne Fanck) 15.30 - 15.45 Saxophones (Resp. Roby Arend) 15.55 - 16.10 Combo (classe Erik Teuwens) 16.15 - 16.30 Combo (classe Joël Heyard) 16.35 - 16.50 Combo (classe Andy Houscheid) 16.55 - 17.10 Combo (classe Eric Teuwens) 17.30 - 18.00 IMPACT HOUR 18.15 - 18.45 TUYS 19.00 - 19.40 LOST IN PAIN 20.00 - 20.40 TROUBLE IN A WHITE ROOM 21.00 - 21.40 VINTAGE GIGOLOS 22.00 - 22.45 SCARLET ANGER 23.05 - 23.55 PROJECT 54 00.15 - 01.00 HEAVY PETROL AND THE GREYHOUNDS DÉI KLENGSTE BÜHN VUN DER WELT by SNJ Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 19.00 OPEN STAGE by SNJ 19.00 - 19.30 CÉLINE TRUSSART 19.30 - 20.15 T.BASCO 20.15 - 21.00 ANDREA 21.00 - 22.00 ALAIN M. 22.00 - 01.00 DJ SET CENTRE D'ART NEI LIICHT Rue Dominique Lang 11.30 - 12.45 TOMAS TELLO & LUKASZ SZALANKIEWICZ ALIAS ZENIAL (Audio Art) / Apéro- Expo-Concert EGLISE ST MARTIN - Vendredi, 15 juin 2012 à 20.00 Prélude à la Fête de la musique Audition d'orgue par les abbés JOËL SANTER, PATRICK MÜLLER & FRANCIS ERASMY Visite guidée de l'orgue par GILLES LEYERS - Samedi, 16 juin vers 19.20 Visite guidée de l'orgue par PAUL KAYSER Audition donnée par des élèves des classe d'orgue de Paul Kayser - Ecoles de musique d'Echternach et de Bascharage SINS DANCE ROTATION 2012 by Sins Lounge Bar 4-6 Rue Jean Jaurès à partir de 20.00 MANU M. & PACKO GUALANDRIS FLORIAN L. - TASSO – MITCH (HouseDeluxe) MAIQ - SCHMEITZ - T.DOUBLE.U (JeeepFactory) LIVING TOMORROW STAGE by Madfreax 15, rue de la Libération 16.00 NEWCOMER WARM UP DJ 17.00 RONNY MULLER (Zenzontle Records/Globalux) 18.20 WAZTOO (MadfreaX/Globalux) 19.40 E-WIZZARD (MadfreaX) 21.00 PATRICE (MadfreaX) 22.00 THIERRY_W (MadfreaX) 23.00 GIELEN (www.johangielen.com) PLACE KINNEN 20.00 REAL BLUES GANG CAFÉ WHY NOT 81, av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 - 02.00 JH FUNK FACTORY PUBLIC BAR DUKE'S 15, rue de la Libération 01.00 - 03.00 MADFREAX CAFÉ ARLEQUIN 1, rue de la Libération 01.00 NBST & SAYSOKY PUBLIC BAR 88, av. Grande Duchesse Charlotte 21.00 - 01.00 DJ SET

Fête de la music 16.06.2012

Fête de la music 2011

MAIN STAGE Place de l'Hôtel de Ville 16.00 - 16.35BIRDBONES 17.15 - 17.55 LIA 18.35 - 19.25 WORLDFLY 20.20 - 21.35 THE HOOTERS 22.20 - 23.20PUGGY 00.00 - 01.00 ROYAL REPUBLIC MAIN STAGE Place de l'Hôtel de Ville 16.40 - 17.10 S.K.O.R. 18.00 - 18.30 ANGEL AT MY TABLE 19.30 - 20.10 YEW 21.40 - 22.10 METRO 23.25 - 23.55 BABYOIL The Why Not Stage Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 17.40 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales de l'école 15.40 Quatuor de saxophones 16.00 Combo (classe Erich Teuwens) 16.20 Combo (classe Thibault Hanon) 16.40 Combo (classe Joël Heyard) 17.00 Combo (classe Andy Houscheid) 17.20 Combo (classe Eric Teuwens) The Why Not Stage Av. Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 17.40 Ecole Régionale de Musique 15.00 Chorales de l'école 15.40 Quatuor de saxophones 16.00 Combo (classe Erich Teuwens) 16.20 Combo (classe Thibault Hanon) 16.40 Combo (classe Joël Heyard) 17.00 Combo (classe Andy Houscheid) 17.20 Combo (classe Eric Teuwens) 18.00 - 18.40 TUYS 19.00 - 19.40 THOUGHTS OF THE 4 20.00 - 20.40 Luceed 21.00 - 21.40 DE LÄB 22.00 - 22.45 HAL FLAVIN 23.05 - 23.50 MUTINY ON THE BOUNTY 00.10 - 01.00 VERSUS YOU Déi klengste Bühn op der Welt Grande Duchesse Charlotte 15.00 - 19.00 OPEN STAGE 19.15 - 19.45 TOM BESANCON 20.00 - 20.30 ANDREA 20.45 - 21.15 CANTOS 21.30 - 22.00 RICHARD FALCHERO 22.00 - 01.00 DJ TA Parvis Eglise 10.00 - 10.45 Concert d'orgue par les étudiants de l'École Régionale de Musique - Classe d'orgue de Laurent Felten 11.00 - 12.00 Amis de l'Orgue Dudelange / Josy Pütz & Claude Windeshausen 12.00 Visite guidée de l'orgue Apéritif servi sur le parvis de l'Eglise Sin's Dance Rotation 2011 4-6 Rue Jean Jaurès 20.00-01.00 Mitch & Van-H (HouseDeluxe) Gregor Heat (Minds Records) Dim (SinsCity) Living Tomorrow Stage by Madfreax 15, rue de la Libération 16.00-01.00 DJ Oleg (Madfreax) DJ Djail Green (Madfreax) DJ Florian L. (Madfreax) DJ Thierry_W DJ Patrice DJ Bionicle DJ E-wizzard Rank 1 Duke's 15, rue de la Libération 01.00 Madfreax Café Why Not 81, av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 Mister goldhanD The Before Coffee 21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 MAXIMUS Café Arlequin 1, rue de la Libération 01.00 ZE STICKIES

Fête de la music 2011

Fête de la music 2009

MAIN STAGE Place de l'Hôtel de Ville 16.30 - 17.15 The Sheer 17.55 - 18.40 Vincent Van Gogo 19.20 - 20.10 Luxuslärm 20.50 - 21.40 Dúné 22.20 - 23.20 Zita Swoon 00.00 - 01.00 Tito & Tarantula Planet STAGE Place de l'Hôtel de Ville 16.00 - 16.30 Benny & The Bugs 17.20 - 17.50 De Läb 18.45 - 19.15 Minipli 20.15 - 20.45 Metro 21.45 - 22.15 Dandy Robots 23.25 - 23.55 Eternal Tango The Why Not Stage Grande Duchesse Charlotte p>14.00 - 14.45 Jugendensemble HMD 15.00 - 19.00 Ecole Régionale de Musique 15.10 - 15.40 Chorales - Josiane Fanck-Stephany 15.40 - 16.10 Ensemble de flutes - Daliah Scholl 16.10 - 16.30 Ensemble de trombones - Malou Barthel 16.30 - 17.00 Ensemble Brass - Patrick Haas 17.00 - 17.30 Percussion - Bob Morhard 17.30 - 18.15 Combos - Eric Teuwens 19.00 - 19.40 Velvet Minx 20.00 - 20.40 Quentin Lagonza 21.00 - 21.40 Sulivan 22.00 - 22.40 Thorax 23.00 - 23.40 Mutiny On The Bounty 00.00 - 01.00 Miloopa Café Why Not Av. Grande Duchesse Charlotte 01.00 - 02.00 liReal Parvis Eglise 11.00 Concert d'orgue apéritif par les étudiants de l'Ecole Régionale de Musique Classe d'orgue de Laurent Felten Avec presentation de l'orgue Apéritif servi sur le parvis de l'Eglise Stand avec tous les cds enregistrés à l'orgue de Dudelange Sin's Dance Rotation 2009 4-6 Rue Jean Jaurès 18.00 - 01.00 DJ Dimi (Sins Lounge Bar) Dj Fritz aka Buik (Grooveattaxx) Dj Jerry ( Grooveattaxx) Dj serotoninsteve (Techmeup / space-x) Dj Al-x ( space-x) The Before Coffee 21, Place de l'Hôtel de Ville 22.00 Maximus Café Hôtel de la Ville Place de l'Hôtel de Ville 14.45 The Rise Of Power Snack Bar Duplex 46 av. Grande Duchesse Charlotte 16.00-01.00 Minimalkindom DI.Gi Ton Brad Earling Franky Bisi Eastone Clappy Glove Gatti Burnat Brasserie 88 46 av. Grande Duchesse Charlotte DJ's Café The Other Place PLace Kinnen 17.00 Blues Rock Jam Session

Fête de la music 2009

Infos pratiques

City Bus spécial Fête de la Musique - gratuit

Dans le cadre de la Fête de la Musique à Dudelange, le samedi le 20 juin, la Ville de Dudelange met en place un City Bus Fête de la Musique spécial qui dessert les différents quartiers de la ville ainsi que les parkings de l’Aciérie et de l’Annexe Alliance.
Le City Bus Fête de la Musique circulera toutes les 30 minutes. Il permet aux habitants des quartiers un peu plus distants du centre-ville de se rendre à la fête sans devoir utiliser leur voiture. Il s’adresse également aux utilisateurs des parkings Annexe Alliance et Aciérie.

Première course à 18.00 heures. Dernière course à 03.00 heures.

Le départ et le terminus se situent à l’arrêt Place Jean Fohrmann.

Les arrêts suivants sont desservis :
- Place Jean Fohrmann
- Kräizbierg
- Pullewee
- Bierenger Barrière
- Rue des Lamineurs
- Butschebuerg
- Fandel
- Kräiz
- Parking Annexe Alliance
- Parking Aciérie

L’utilisation du City Bus Fête de la Musique est gratuite.

Parkings

Bien entendu, les organisateurs de la Fête de la Musique préconisent l’utilisation des transports en public pour se rendre au festival. Certains artistes jouant à des heures plus tardives, les retours par la même voie ne sont pas toujours possibles.

Pour les visiteurs qui viennent en voiture, les parkings suivants seront accessibles :
- Parking Annexe Alliance
- Parking Aciérie
- Parking Place Fohrmann I + II
- Parking Centre Culturel opderschmelz / CNA
- Parking Boulodrome / Stade Amadéo Barozzi
- Parking Gare – Rte de Bettembourg

La Ville de Dudelange prie tous les visiteurs de la Fête de la Musique de respecter les règles du code la route ainsi qu’à la fin de la fête le repos nocturne des habitants de la ville.

Wristbands pour enfants & ear-plugs

La Fête de la Musique a connu un grand succès populaire ces dernières années. Comme beaucoup de familles visitent ce festival gratuit dans le centre-ville, un petit égarement est toujours possible. La Ville de Dudelange offre un bracelet tyvek aux plus petits sur lequel leurs parents pourront noter nom et numéro téléphonique de contact.

La Ville de Dudelange et la Fête de la Musique soutiennent la campagne Save Your Ears du Ministère de la Santé. A cet effet, le volume sonore est limité à une moyenne de 100dB sur toutes les scènes. De plus, des bouchons d’oreille (earplugs) sont offerts aux visiteurs du festival.

Les bracelets et bouchons d’oreille (earplugs) sont disponibles gratuitement aux endroits suivants :
- container du Centre d’Intervention – Place de l’Hôtel de Ville
- Shop Festival sur les marches de l’Hôtel de Ville
- container du Centre d’Intervention – près de l’Eglise

Partners